• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте эксперты обсудили перспективы развития Центральной Азии после выборов президента Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.12. /Кабар/. В Ташкенте накануне в Международном институте Центральной Азии состоялся международный круглый стол «Центральная Азия: глобальные тренды и региональная повестка дня». Об этом сообщает пресс-служба Национального института стратегических исследований (НИСИ) при Президенте Кыргызстана.

В работе «круглого стола» приняли участие более 30 ведущих экспертов из общественно-политических кругов, аналитических центров и научно-исследовательских институтов Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Эксперты обсудили перспективы развития регионального сотрудничества в контексте состоявшихся выборов президента Республики Узбекистан, их влияния на региональные процессы и взаимодействие по решению проблем глобальной повестки дня. Особое внимание было уделено сохраняющей свои приоритеты внешней политике Узбекистана, ориентированной на продолжение курса дальнейшего сближения стран Центральной Азии.

«Переизбрание Шавката Мирзиёева обеспечивает сохранение устойчивого интереса мирового сообщества к Узбекистану и всему нашему региону. Он также принимал участие в круглом столе. - Прежде всего, это обусловлено завершением процесса политической трансформации в ключевой стране Центрально-азиатского региона. Что создает основу для долгосрочного развития регионального сотрудничества и решения ключевых вопросов социально-экономического развития Центральной Азии», - считает научный сотрудник НИСИ при Президенте Кыргызстана Шерадил Бактыгулов.

Как отметили эксперты, коллективные усилия стран региона стали возможны благодаря новому внешнеполитическому курсу Узбекистана, который открыл путь к прогрессу, процветанию и улучшению жизни народов Центральной Азии. Поэтому важно продолжать курса по дальнейшему расширению кооперации в торговле, промышленности, энергетике, транспорте, инновационном развитии сельском хозяйстве, а также рассмотрение возможности институционализации отношений в этих направлениях, что позволит укрепить многосторонние связи и содействовать формированию условий для устойчивого развития.

В целом, представители экспертно-аналитических кругов сошлись во мнении, что Центральная Азия, благодаря успешной диверсификации внешней политики Узбекистана, а также усилий всех сопредельных стран региона уверено вышла из положения стратегической периферии и стала центром притяжения для глобальных и нерегиональных партнёров.

Фото Международного института Центральной Азии (Узбекистан)

Комментарии

Оставить комментарий