• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Таласской области постепенно будут сокращать посевные площади фасоли

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Пахотные земли в Таласе на стадии массового заражения из-за постоянного засева фасоли. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующим отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Жигиталы Жумалиев.

Он отметил, что монокультура на всей области становится большой проблемой. «У нас был печальный опыт в Чуйской области со свеклой, когда она стала монокультурой. Тогда земли были заражены. Сейчас есть такая опасность в Таласе», - сказал он.

Жумалиев отметил, что в этой связи планируется постепенное сокращение посевных площадей фасоли в Талаской области. Он рассказал, что в 2014 году было проведено исследование по всем регионам.

«Согласно этим исследованиям мы выяснили, что фасоль хорошо растет в горных районах. Это и Нарын, горные участки Ошской и Джалал-Абадской областей, Аксуйский район Иссык-Кульской области. Также подходит Чуйская область. Мы сейчас планируем перенести посевы культуры фасоли в другие регионы, а в Талас начать сажать свеклу или плодовые деревья. Потому что, как я уже отметил, земля становится не плодородной», - добавил он.

Кроме того, Жигиталы Жумалиев рассказал, что сейчас ведется работа по улучшению селекции.

В свою очередь директор Департамента экспертизы сельхозкультур Дмитрий Тен рассказал, что сейчас ведется работа по привлечению лучших сортов фасоли, которые есть в мире. Он также констатировал, что посевные площади на самом деле в плохом состоянии. «По последним исследованиям заражения земли в Таласе составляет до 30%. Экспертиза проводилась в Швейцарии», - сообщил Тен.

Комментарии

Оставить комментарий