• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Таласской области будет проведен капремонт областной и районной больниц

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 июля /Кабар/. «Социальной сфере уделяется всё большее внимание со стороны государства. Мы работаем над ее поэтапным развитием», — отметил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, сегодня глава правительства ознакомился с ходом строительства социальных объектов в Таласской области. По его словам, если ранее большое внимание уделялось дошкольному и школьному образованию, сейчас акцент делается на сфере здравоохранения.

Премьер-министр посетил Таласскую областную больницу, затем осмотрел состояние инфекционного отделения Таласской районной больницы. Также глава правительства изучил ход строительства детских садов в селах Жон-Арык Таласского района и Каныш Кыя Кара-Бууринского района. После этого, в том же Кара-Бууринском районе Жээнбеков осмотрел состояние средней школы.

В ходе осмотра медицинских учреждений, министр здравоохранения Талантбек Батыралиев сообщил премьер-министру, что здание инфекционного отделения Таласской районной больницы, а также здание Таласской областной больницы находятся в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим, их ежегодно приходится закрывать на 10-15 дней на косметический ремонт, что приводит к срыву лечебного процесса.

Премьер-министр поручил разработать проектно-сметную документацию для типового варианта нового здания инфекционного отделения Таласской районной больницы. А также выделить необходимые денежные средства для строительства. Кроме того, Госагентству жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры поручено составить дефектный акт и рассчитать сколько средств потребуется на ремонт Таласской областной больницы.

Также премьер-министр напомнил, что правительством была проделана значительная работа по возвращению в собственность государства незаконно приватизированных зданий детских садов по всей стране. Жээнбеков подчеркнул, что дошкольное образование является фундаментом для развития человека. В связи с этим Правительство будет и в дальнейшем уделять пристальное внимание совершенствованию образовательной программы.

Соответствующим госорганам поручено ускорить проведение строительства образовательных учреждений и завершить все необходимые мероприятия до конца текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий