• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Таласе члены ОПГ Кольбаева задержаны за вымогательство

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.24. /Кабар/. Задержаны члены ОПГ К. Асанбека (Камчы Кольбаева), сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, ГКНБ совместно с УВД Таласской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт вымогательства денежных средств со стороны представителей ОПГ.

В частности установлено, что члены ОПГ покойного К. Асанбека Ж.А.А, К.Э.Ж. и другие лица путем угрозы физической расправой вымогали денежные средства в размере 250 тыс. сомов у гражданина Т.Т.Т.

Указанные лица вымогали данную сумму денежных средств под предлогом того, что к ним обратился гражданин Казахстана с просьбой вернуть долг в размере 60 000 сомов у Т.Т.Т.

При этом, с декабря 2023 года по настоящее время, требуемая сумма возросла до 250 тыс. сомов с учетом так называемого «процента» за задержку долга.

По данному факту ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным п. 1, ч. 4, ст. 208 (вымогательство) УК КР, в рамках которого по результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий был задержан К.Э.Ж. при получении части требуемой суммы в размере 140 тыс. сомов.

Следует отметить, что указанные лица незаконно завладели автомобилем марки BMW 530, принадлежащим Т.Т.Т. в качестве залога вымогаемой суммы, которая обнаружена в ходе обыска в гараже задержанного К.Э.Ж.

По данному факту задержанные К.Э.Ж. и Ж.А.А. водворены в ИВС УВД по Таласской области.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других причастных лиц к данному преступлению.

ГКНБ КР призывает граждан, владеющих информацией о фактах вымогательства со стороны членов ОПГ, незамедлительно сообщать по тел. 0312 66 04 75, анонимность гарантируется

Комментарии

Оставить комментарий