• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане за счет частного сектора построено около 1,5 тыс. км дорог

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.01.20 /Кабар/. Почти 1,5 тыс. км дорог республиканского и местного значения в городах и районах Таджикистана построено за счет предпринимателей, меценатов и населения за последние три года, сообщает агентство "Авеста".

По данным профильных ведомств республики, за этот период за счет населения и предпринимателей также построено 108 автомобильных и пешеходных мостов. Эти объекты возведены в рамках созидательных работ к празднованию 30-летия Государственной независимости Таджикистана.

В республике продолжается сдача в эксплуатацию объектов различного назначения в честь 30-летия Государственной независимости. К сентябрю 2021 года в стране планируется возвести порядка 19 тыс. различных объектов.

По данным Комитета по архитектуре и строительству страны, с начала прошлого года были сданы в эксплуатацию десятки объектов, в том числе социальных – медпункты и школы.

Только за одиннадцать месяцев 2019 года сданы в эксплуатацию 70 общеобразовательных школ и 74 медицинских пункта.

По данным министерств экономического блока страны, поэтапно вводятся в строй новые производственные мощности. Чаще всего, это швейные цеха, малые предприятия по производству стройматериалов, продуктов питания. Также введены предприятия по предоставлению различных услуг, в том числе, транспортных, туристических, культурных и спортивных.

В Комитете по архитектуре и строительству также сообщили, что пик сдачи в эксплуатацию юбилейных объектов ожидается в 2020-2021 годах. Всего планируется сдать в эксплуатацию порядка 19 тыс. объектов различного предназначения.

Указанные объекты возводятся, как за счет государственного, так и за счет частного сектора. Государственные средства, в основном направляются на возведение административных зданий, образовательных и медицинских учреждений, а также транспортно-дорожной инфраструктуры.

Частный сектор участвует в строительстве жилых комплексов, а также создании производственных предприятий и предприятий в сфере услуг.

Комментарии

Оставить комментарий