• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане создали спецподразделение милиции по охране туристов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.18 /Кабар/. Специальное подразделение по охране туристов создано в МВД Таджикистана, заявила в среду пресс-секретарь Комитета по развитию туризма при правительстве страны Мохлико Шарипова. Об этом МВД заявило на встрече с руководителями 43 туристических компаний, зарегистрированных в Таджикистане.

Кроме того, Комитет по делам туризма уведомил о создании данного подразделения своих партнеров.

"При желании, туристов будет бесплатно сопровождать сотрудник данного подразделения. Если туристы не хотят сопровождения, они могут сообщить свои данные и маршрут, по которому их передвижение будут отслеживать посты ГАИ. Мы сможем обеспечить безопасность туристов, чтобы они спокойно могли путешествовать по Таджикистану", — отметила она.

Шарипова добавила, что офицеры подразделения владеют иностранными языками и хорошо знают туристические маршруты страны. Кроме того, начали работу круглосуточные телефоны горячей линии МВД Таджикистана, пишет РИА Новости.

По ее словам, Таджикистан за первые шесть месяцев 2018 года посетили 570 тысяч туристов.

В результате наезда автомобиля в Дангаринском районе 29 июля погибли четыре иностранных велотуриста (два американца, швейцарец и гражданин Нидерландов), путешествовавших по стране, трое получили ранения. Нападавшие добивали туристов ножами.

Пятеро подозреваемых к причастности к инциденту оказали вооруженное сопротивление при задержании и были ликвидированы, задержаны еще несколько человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". МВД Таджикистана обвинило в нападении на туристов в Дангаре запрещенную в стране Партию исламского возрождения.

Комментарии

Оставить комментарий