• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Таджикистане рост курса доллара привел к росту цен на бензин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.18 /Кабар/. Вслед за повышением курса американского доллара в Таджикистане снова повысились цены на автомобильное топливо.

Накануне курс американского доллара подскочил сразу на 25 пунктов и составил 1 доллар США к 9 сомони 42 дирам, сообщило агентство "Авеста".

За последние сутки отмечен значительный рост цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. На некоторых АЗС цена литра бензина превысила 8 сомони – до 8 сомони 30 дирамов.

Дизельное топливо подорожало до 8 сомони 20 дирамов за литр, а сжиженный газ, который еще полтора 1,5-2 месяца назад стоил порядка 3,4 сомони, стоит 5 сомони за литр

Цена на так называемую «народную марку» бензина (АИ-92) на некоторых АЗС достигла 8 сомони 10 дирам за литр.

Ранее, как только подскочили цены на сжиженный газ, который, по официальным данным используют порядка 60% автомобилистов в стране, люди, особенно в социальных сетях заговорили о монополии на топливном рынке.

Однако государственные ведомства и одна из крупных компаний-поставщиц сжиженного газа сделали заявления, опровергая утверждения о присутствии монополистов на рынке ГСМ.

Тем временем в социальных сетях сравнивают цены на ГСМ, в частности на бензин в Таджикистане с ценами на данный вид топлива в других странах региона.

В Узбекистане средняя стоимость бензина составляет 0,55 центов, в Кыргызстане – 0,69 центов, в Казахстане – 0,52 цента, в Туркменистане – 043 цента, а в Таджикистане – 0.85 центов

Эксперты отмечают, что рост цен на топливо неминуемо приведет к повышению цен на продукты первой необходимости, и этот рост, скорее всего, продолжится, как только будет исчерпан тот объем товаров, который был завезен до подорожания ГСМ. Этому также способствует падение курса сомони к американскому доллару, которое Нацбанк РТ, главный регулятор валютного рынка, традиционно называет «сезонными колебаниями».

Возвращаясь к ситуации на топливном рынке следует отметить, что ранее сообщалось, что годовая потребность Таджикистана в сжиженном газе составляет около 350 тыс. тонн, а в других нефтепродуктах – свыше 400 тыс. тонн.

Поставкой ГСМ в республику занимаются более 50 компаний, сравнительно крупные среди них – «Газпром нефть – Таджикистан» и «Фароз». Сжиженный газ, в основном импортируется из Казахстана, а бензин и дизельное топливо – из России.

Комментарии

Оставить комментарий