• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане реализованы энергопроекты на сумму $1,9 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.18 /Кабар/. В Таджикистане реализуются ряд инвестиционных проектов в энергетической сфере на общую сумму 841 млн. долларов США, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщили агентству энергетики Таджикистана, указанные проекты предусматривают восстановление энергетической системы республики и создание необходимой инфраструктуры для экспорта электроэнергии.

По данным источника, речь идет о реконструкции гидростанций, подстанций и линии электропередачи. Основная часть указанных работ проводится за счет инвестиционных средств, то есть, кредитных и грантовых вливаний.

В энергосекторе также утверждают, что разработаны проекты по реконструкции действующих электростанций, на что требуются большие капиталовложения. В настоящее время на стадии подготовки находятся проекты на сумму 892 млн. долларов США.

К настоящему времени определены источники финансирования для реализации некоторых крупных ГЭС. В частности, разработан проект модернизации гидроэлектростанции «Нурек» в два этапа с привлечением 700 млн. долларов. Реализация первой фазы проекта начнется в этом году.

В энергосекторе также сообщили, что в стране реализованы энергетические проекты на сумму 1,9 млрд. долларов. Построены ряд средних и малых ГЭС, линии электропередач, а также модернизированы ряд подстанций.

Комментарии

Оставить комментарий