• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане произведено почти 3 млн. тонн цемента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.18 /Кабар/. Чуть менее 3 млн. тонн цемента произведено в Таджикистане по итогам третьего квартала текущего года. По данным профильных ведомств экономического блока страны, по сравнению с январем-сентябрем прошлого года объем производства цемента увеличился на 640,5 тыс. тонн, сообщает агентство "Авеста".

По данным источника, порядка 1 млн. 53 тыс. тонн из общего произведенного объема цемента экспортировано в соседние страны, что на 317 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Импортерами таджикского цемента являются Узбекистан, Афганистан и Кыргызстан.

В экономическом секторе республики отмечают, что с учетом реализации новых инфраструктурных проектов, строительства жилых домов, а также увеличения объема импорта в соседние страны, в текущем году планируется увеличить производство данной строительной продукции, по сравнению с прошлогодними показателями.

Напомним, что в 2017 году в республике было произведено 3,1 млн. тонн цемента, свыше 1 млн. из которых было экспортировано в Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан.

В настоящее время, в республике функционируют 12 предприятий по производству цемента, мощность которых позволяет производить 4 млн. тонн цемента в год. Однако, предприятия работают в зависимости от потребности внутреннего рынка и возможности экспорта данной продукции.

Ранее сообщалось, что внутренняя потребность республики в цементе оценивается в 3-3,5 млн. тонн в год. В настоящее время в Таджикистане производят цемент марки 400, 500 и 600.

Комментарии

Оставить комментарий