• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане около половины строительных работ финансируется государством

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21 /Кабар/. В Таджикистане общий объем инвестиций в основной капитал в январе - феврале этого года составил около 1,6 млрд. сомони, сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на Агентство по статистике при Президенте РТ.

В структуре инвестиций в основной капитал 47,5% приходится на государство, 33,8% - на внутренний частный сектор, 17,7% - на иностранные инвестиции, 1% - на совместное финансирование.

Более 54% инвестиций направлены на строительство производственных объектов, в частности, 35% - на возведение энергетических объектов.

Строителями энергетических объектов освоено за два месяца 537 млн сомони, что на 24% меньше, чем в этот же период 2020 года.

Доля непроизводственных объектов составляет около 46%. Это объекты государственного управления и обороны, образования и здравоохранения, гостиницы, рестораны и прочее.

За январь - февраль 2021 года сданы в эксплуатацию жилые дома, общей площадью 108,9 тыс. кв. м., что составляет 76,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Между тем, за первые два месяца этого года сданы в эксплуатацию сданы 1,1 млн квадратных метров жилья. Это на 24% меньше, чем в январе-феврале 2020 года.

Также в нынешнем году заработали 2 общеобразовательные школы (в Хатлоне и ГБАО), 8 медпунктов (в Хатлоне и Согде).

Отметим, что наиболее крупным строящимся объектом в республике остается Рогунская ГЭС, финансирование которой на данный момент осуществляется исключительно из госсредств: за счет бюджета и продажи драгоценных металлов.

Бюджетное финансирование достройки Рогуна в нынешнем году предусмотрено в размере 2,1 млрд сомони. При этом, правительство рассчитывает в течение этого года получить и внешние инвестиции для дальнейшего строительства Рогуна.

По данным Минфина, достигнуты предварительные договоренности относительно привлечения кредитов европейских банков в размере 340 млн евро: Credit Suisse (Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Германия).

Комментарии

Оставить комментарий