• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане деятельность закрытых ранее мечетей может быть возобновлена

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.18 /Кабар/. В Таджикистане деятельность закрытых ранее мечетейможет быть возобновлена. Этим вопросом занимается межведомственная рабочая группа, сообщает агентство "Азия плюс".

Как сообщил на встрече с журналистами в среду в Душанбе глава Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода, межведомственная рабочая группа проводит работу о возобновлении деятельности закрытых ранее мечетей.

«Есть махали, где зарегистрированы две-три мечети, а есть махали и населенные пункты, где нет ни одной мечети или религиозного объединения. Межведомственная рабочая группа изучает все эти вопросы, и по результатам работы группы будут приняты соответствующие решения», – подчеркнул Сулаймон Давлатзода.

«В закрытии мечетей, во много виноваты сами их учредители на местах, не подавшие документы для регистрации. Когда была принята новая редакция закона «О свободе совести и религиозных объединениях», то все религиозные объединения должны были пройти перерегистрацию, однако это сделали не все, допустив халатность, что и привело к закрытию некоторых мечетей», – объяснил глава Комитета по делам религии.

По его данным, в первом полугодии текущего года, согласно информации Верховного суда, зарегистрировано 310 нарушений закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов». Общая сумма штрафа составила 1 млн. 402,7 тыс. сомони.

Комментарии

Оставить комментарий