• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане арестованы 6 сотрудников колонии, где во время бунта погибли 50 человек

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18 /Кабар/. В таджикском Худжанде арестованы еще шестеро сотрудников колонии №3/3 в связи с бунтом в исправительном учреждении, где погибли около 50 человек. Задержан и помещен под стражу, в частности, начальник отдела режима колонии Фарход Садиров, сообщил источник в суде Согдийской области.

Во вторник стало известно, что начальник худжандской колонии строгого режима №3/3 Файзулло Сафарзода помещен под предварительный арест до окончания расследования факта подавления бунта в вверенном ему исправительном учреждении. Ордер на арест выдал суд города Худжанда по запросу Согдийской областной прокуратуры, пишет centralasian.org.

По словам источника, против Файзулло Сафарзода и других арестованных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 322 УК Таджикистана – халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 250 до 912 показателей для расчетов или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ранее сообщалось, что Файзулло Сафарзод после того, как в колонии вспыхнул бунт, попытался самостоятельно успокоить заключенных. Он не стал сообщать о ЧП руководству ГУИН Минюста Таджикистана. Только после убийства двух работников колонии по его приказу был подан сигнал тревоги.

Прокуратура Согдийской области сообщила, что расследованием бунта в худжандской колонии занимается специальная группа Генеральной прокуратуры Таджикистана.
Ответственность за бунт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" ("ИГ"). Информационное агентство боевиков Amaq, а также источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщили, что бунт в худжандской колонии строгого режима, расположенной в 16-м микрорайоне административного центра Согдийской области, организовал один из боевиков "ИГ".

Комментарии

Оставить комментарий