• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18. /Кабар/. В Кыргызстане в эпидемиологический сезон наблюдается рост инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ, корь, вирусный гепатит в РКИБ. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, с сезон отмечается наплыв и перегруженность отделений здравоохранения.

В этой вся, указанием Минздрава на базе Республиканского центра дерматовенерологии развернуто дополнительное отделение на 35 коек для разгрузки отделения РКИБ. Основная нагрузка на врачей приемного отделения падает на прием от 18 часов до 23 часов, поскольку в это время наблюдается высокая обращаемость пациентов. Учитывая вышеуказанную ситуацию, по согласованию с заведующими, кафедрами инфекционных болезней КГМА и КРСУ для усиления работы приемного отделения врачами временно привлекаются ассистенты, клинические ординаторы. В итоге 6 ассистентов и 11 клинических ординаторов, из них первого (2 чел) и второго года обучения (9 чел) обеспечат дополнительный потенциал кадров приемного отделения. Таким образом, днем в приемном отделении будут работать от 6 до 8 врачей, ночью 4 врача, в выходные и праздничные дни до 5 врачей.

В городскую детскую больницу скорой медицинской помощи за сутки обращаются более 500 пациентов, круглосуточно работают 4 приемных отделения, прием ведут 6 врачей: 2 педиатра, ЛОР врач, врач хирург и 2 врача травматолога.

Приказом Министерства здравоохранения во всех организациях здравоохранения усилены профилактические мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций:

-Повышена готовность организаций здравоохранения к приему больных гриппом и ОРВИ, предусмотрены возможности развертывания дополнительных коек;

-выполняются противоэпидемические мероприятия (масочный режим, ограничение доступа пациентов);

-мероприятия по недопущению очередности в организациях здравоохранения;

-в Национальном центре охраны материнства и детства перепрофилированы отделения гастроэнтерологии и отделение респираторной патологии на 20 коек для госпитализации больных с ОРВИ.

- в Чуйской областной объединенной территориальной больнице развернуто 30 коек в детском отделении для приема детей с ОРВИ.

- пациенты, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи по линии обслуживания Центра экстренной медицинской помощи будут госпитализироваться в стационары по графику.

-усилены меры по обеспечению санитарным транспортом отделения экстренной и плановой консультативной помощи (санавиация) НГ, станции (отделения) скорой медицинской помощи с созданием достаточного запаса медикаментов, перевязочного материала, изделий медицинского назначения и ГСМ.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года. Этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении.

По оперативным данным с 47 недели, (19 - 25.11.18г.) отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 21% по сравнению с 46 неделей года, зарегистрировано (5510 случаев против 4327 сл. 2017г.).

С целью усиления профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения Министерством здравоохранения проведен тендер и закуплено 79 000 доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Кроме этого подписано соглашение с корпорацией Глобальное здравоохранение в рамках проекта Партнерства по введению вакцины против гриппа (PIVI), г.Атланта, США и получена вакцина против гриппа на 70 000 доз.

В данное время вакцинация проводиться по всей республике. Вакцина предназначена для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ интернатов, беременные и т.д. их по республике более 600 тысяч человек). На сегодня по разнарядке роздано по всем регионам и проводятся вакцинация.

Кроме этого закуплены реактивы, тест системы для вирусологических лабораторий ДПЗиГСЭН, г.Бишкек, Кара-Сууйского, Иссык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа, на случай выявления новых видов гриппа.

Также, всем желающим получить профилактическую вакцину против гриппа проводится вакцинация в государственных (ЦСМ №6,8) и частных медицинских центрах г.Бишкек (Гиппократ, Малыш, Кроха, Цадмир, поликлиника 312) на платной основе цена от 500 до 650 сомов. Усилена информационно-образовательная работа среди населения о путях передачи и профилактике острых респираторных вирусных инфекций и грипп.

Во всех ЦСМ и ГСВ будут обеспечены приемы пациентов в субботние и воскресные дни.

Большая просьба для пациентов в период эпидемиологического подъема ОРВИ и гриппа, предпринять меры по личной профилактике, лицам с признаками ОРВИ и гриппа обращаться к врачам ЦСМ и ГСВ по месту жительства, для предупреждения контактов с другими инфекционными заболеваниями воздерживаться от консультации в РКИБ, поступать в стационары по направлению врачей ЦСМ и ГСВ, а так же по линии Центра экстренной медицинской помощи.

Комментарии

Оставить комментарий