• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кредит на реконструкцию ТЭЦ. Кыргызстан выплатит Китаю $480 млн, из них $94 млн – проценты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В сумму кредита в 386 млн долларов, выделенных на модернизацию ТЭЦ Бишкека входит социальный пакет на строительство школ и разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для месторождения Кара-Кече в Нарынской области. Об этом сообщил гендиректор ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев на втором заседании депутатской комиссии по изучению аварии на ТЭЦ.

По его словам, основной контракт был подписан между «Электрическими станциями» и китайской компанией TBEA. Контракт включал в себя еще несколько проектов по реконструкции других энергообъектов Кыргызстана и социальный пакет на строительство школ.

Член депутатской комиссии Алмазбек Токторов указал, что при заключении контракта стоило рациональнее подойти к расходу кредитных средств и исключить различные социальные пакеты. Это, по оценке парламентария, увеличивает сумму процентных выплат.

Всего, как было озвучено на заседании, Кыргызстану предстоит выплатить 480 млн долларов, из которых 94 млн долларов - процентные составляющие. В целом 386 млн долларов были выделены сроком на 20 лет с 2% годовых.

В состав временной депутатской комиссии по изучению аварии на теплоэлектроцентрали Бишкека вошли Данияр Аттокуров, Аалы Карашев, Аида Касымалиева, Улан Примов, Айбек Алтынбеков, Акылбек Жамангулов, Умбеталы Кыдыралиев, Исламбек Сарсеитов, Алмазбек Токторов, Исхак Масалиев, Мыктыбек Абдылдаев и Сайдулла Нышанов.

Она была создана 31 января после заседания в Жогорку Кенеше с участием главы кабмина Сапара Исакова по вопросу аварии на ТЭЦ, случившейся 26 января. Целью депутатской комиссии является изучение причин аварии и расследование использования кредита в размере 386 млн долларов, полученного для модернизации объекта в 2014 году.

Комментарии

Оставить комментарий