• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В субботнике, в рамках Всемирного дня чистоты, приняли участие свыше 600 тыс. человек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В этом году в республиканском субботнике приняли участие 610 тыс. 343 участника. Итогами проведения глобальной экологической акции «Сделаем!», посвященной Всемирному дню чистоты, поделилась на пресс-конференции в агентстве «Кабар» основатель и учредитель ОФ «Эко Деми» Айжан Чыныбаева.

По ее словам, на субботник вышло 20 % населения – в два раза больше, чем в прошлом году. Со всех областей республики добровольцами движениями было собрано 900 тыс. тонн отходов.

«В течение двух лет ведем работу совместно с различными партнерами, молодежными движениями, в этом году к нам присоединились организации, которые составляют пенсионный возраст. Самому маленькому участнику было 1,5 года, самый взрослый – 82. О природе беспокоятся все! В прошлом году помогли госслужащие, в этом удвоилось количество волонтеров, которые нигде не задействованы: частный бизнес, люди, занимающиеся сельским хозяйством. Пошел хороший тренд – люди проснулись и стали убираться!», - с воодушевлением заметила она.

По ее информации, на акцию откликнулись люди из разных сфер: бизнес-сообщество, организации, студенты, старшеклассники, целые семья, пожилые люди из домов-интернатов для престарелых, лица с ограниченными возможностями здоровья, звезды.

«Группа гражданских активистов продолжают работать над усовершенствованием законов о штрафах при выбросе мусора. Поскольку не все муниципальные предприятия имеют инструменты, чтобы привлечь человека к ответственности. В течение месяца будем проводить круглые столы. Также совместно с министерство образования разработали ряд конкурсов в школах по вопросам экологии, итоги будут подводиться в апреле», - заверила она.

Координатор по Иссык-Кульской области Рахат Лаяшукурова в свою очередь поведала, что волонтеры очистили территорию от города Балыкчы до самого Каракола. «В Чолпон-Ате на диком пляже обнаружили целое «сокровище» - начиная с детских памперсов до бычков сигарет. Аквалангисты убирали дно озера, столько пластика вытащили. Волонтеры, местные жители, представители турфирм пытались охватить все парки, ущелья», - сообщила Лаяшукурова.

Участники не просто собирали мусор, им показывали, как правильно сортировать мусор и объяснили, для чего это делается. «В течение двух лет собираем мусор раздельно: отдельно пластик, стекло и другой мусор. В «Тазалык» привыкли к этому, когда оставляем отдельные мешки, они отправляют их на переработку, сами в этом убедились», - высказала координатор движения «Час Чистоты» в КР Айсалкын Турмаматова. Она призвала последовать примеру туристов, собирать лежащий по пути мусор в пакетик.

Комментарии

Оставить комментарий