• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ЕАЭС объявлен конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.18. /Кабар/. В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) объявлен конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы», организуемый Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР

Основными целями Конкурса являются поиск инициатив, позволяющих расширить функциональные возможности интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также реализация приоритетных направлений, установленных Цифровой повесткой ЕАЭС.

Конкурс проводится в четырех номинациях:

1. «Цифровое будущее ЕАЭС» – для молодых разработчиков (стартапов).

2. «Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС» – для крупных компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, вендоров, интеграторов.

3. «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС» – для компаний из государств – членов ЕАЭС, бизнес которых уже прошел через значительную цифровую трансформацию, и которые могут служить примером успешных практик для других организаций.

4. «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» – для разработчиков игр и симуляций для детей и подростков на тему ЕАЭС и цифровой экономики, популяризирующих тенденции развития экономики и межгосударственного взаимодействия государств – членов ЕАЭС.

Разработки участников конкурса должны учитывать приоритетные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС.

Следует отметить, что эксперты и жюри конкурса будут отдавать предпочтение проектам, в наибольшей степени соответствующим широкому спектру критериев, среди которых:

– соответствие целям и задачам конкурса, приоритетным направлениям цифровой повестки ЕАЭС;
– возможное положительное влияние на переход к цифровому укладу общества;
– влияние на цифровую трансформацию отраслей, сокращение временных и ресурсных затрат при производстве товара (услуги), снижение издержек и рисков, создание доступности товаров (услуг);
– масштабируемость, адаптируемость, универсальность проекта, его инновационный потенциал;
– степень и детальность проработки проекта, наличие компетенций для его реализации.

По итогам отборочного тура в полуфинал в каждом государстве – члене ЕАЭС выходят по 3 проекта в каждой номинации, то есть 12 проектов в целом. Так, в Кыргызской Республики полуфинал конкурса пройдет на площадке Экономического форума «Иссык-Куль-2018» 21 июля 2018 года.

Желающие принять участие в данном конкурсе, могут зарегистрироваться на сайте http://contest.eaeunion.org/.

За дополнительной информацией можно обратиться в Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики по телефону(0-312) 60-50-46.

Финал Конкурса состоится на форуме «Евразийская неделя – 2018» (24–26 октября 2018 г., Ереван, Республика Армения). В финале с презентациями выступят 20 проектов – по 1 проекту в каждой номинации от каждого государства – члена ЕАЭС. На следующий день Победители финала представят свои проекты перед широкой аудиторией форума «Евразийская неделя – 2018».

Подробная информация в приложении

Комментарии

Оставить комментарий