• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В столице Катара началась 13-Конференция по межконфессиональному диалогу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Доха, 20.02.18 /Кабар/. В городе Доха начала свою работу традиционная 13-международная межконфессиональная Конференция, которая проводится под патронажем Министерства по делам вакуфов и ислама Государства Катар.

На конференцию приехали представители более 80 стран мира, представляющих все основные религии мира - христианства, мусульманства и иудаизма. В своей приветственной речи министр иностранных дел Катара Султан бин Саад Аль-Мурайхи заявил, что целью нынешней Конференции является межрелигиозного консенсуса и защита прав человека вне зависимости от его религии.

Директор Катарского Центра Исламского вклада в цивилизацию при Университете Хамад бин Халифа д-р Айша Аль Маннай сказала, что на Конференцию приехали из многих стран мира, в которых вопрос межконфессионального согласия и диалога изучается, и являются примерными в наше время.

В представительский сессии Конференции выступили замглавы парламента Туниса Абдель Фаттах Муро, профессор Объединённого Колледжа Хебрью Раввин Файерстоун, Митрополит Тбилиси, профессор Сравнительной теологии Госуниверситета Грузии Малхаз Сонгулашвили, а также глава Международного центра межконфессионального Диалога в Дохе профессор Ибрагим Салех Аль-Наими.

В своих выступлениях они отметили возрастающую необходимости межконфессионального диалога и защиты прав верующих независимо от их религиозной принадлежности.

В работе Конференции принимают участие представители стран Центральной Азии. Кыргызстан на Конференции представляют Муфтий мусульман Кыргызстана Максатбек ажи Токтомушев и посол КР в Государстве Катар Нуран Ниязалиев. На Конференцию также был приглашён директор агентства «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев.

Кроме участия в работе Конференции представители Кыргызстана намерены встретиться и провести переговоры с официальными представителями Государства Катар, включая руководства Министерства по делам вакуфов и ислама Государства Катар, государственного информагентства Катара и телекомпании Аль-Джазира.

Комментарии

Оставить комментарий