• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В мэрии обещают построить парк в Бишкеке с элементами Диснейленда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.20/Кабар/. В мэрии Бишкека рассказали, каким будет парк «Балалык» на перекрестке улиц Байтик Баатыра и Токомбаева.

По их информации, проект нового общественного пространства площадью порядка 10,2 гектаров был подготовлен специалистами Бишкекглавархитектуры (строительство ведет подрядная компания «Ак Ниет Курулуш». БГА) и управления капитального строительства (УКС).

«В парке планируются фонтаны, беседки, прогулочные тропы, велодорожка, парк будут освещать 200 фонарей, предусмотрены общественные туалеты и парковочные места, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Будут разбиты цветочные клумбы, засеян газон и высажено более 900 деревьев и кустарников», - отметили в муниципалитете.

Кроме этого, виц-мэр столицы по вопросам архитектуры и строительства Уланбек Азыгалиев сообщил, что в парке будут установлены новые аттракционы для детей с элементами Диснейленда.

«После окончания строительства самого парка, управление капитального строительства передаст парк на баланс управления муниципального имущества, а они, в свою очередь, передают его в «Городские парки»», - сказал он.

Также Азыгалиев поручил руководителю «Городских парков» Каличе Умуралиевой совместно с УКС и БГА подготовить техническое задание по аттракционам, условия конкурса, так как места для аттракционов будут передаваться через право аренды.

«Дорогие горожане, предприниматели! Если вы хотите принять участие в конкурсе, глава МП «Городские парки» ждет ваших предложений: 0707 777 749 - Калича Умуралиева», - добавили в мэрии.

Напомним, что в закладке капсулы под строительство парка принимали участие президент КР Сооронбай Жээнбеков, мэр столицы А.Суракматов, председатель БГК Ж.Абиров.

Комментарии

Оставить комментарий