• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Стамбуле открылась выставка «Историко-культурное наследие Великой Степи»

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18. /Кабар/. Выставка «Историко-культурное наследие Великой Степи», организованная Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ совместно с Центральным государственным музеем Республики Казахстан, открылась в Музее тюркского и исламского искусства. Об этом сообщили в ТЮРКСОЙ.

На открытии выставки приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, главный советник президента Турции и председатель правления Фонда лучников Хайдар Али Йылдыз, министр социального развития Республики Казахстан Дархан Калетаев, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных стран Багдад Амреев, председатель Фонда граждан Казахстана Нуртай Абыкаев, директор культуры и туризма провинции Стамбул Джошкун Йылмаз, представители различных государственных учреждений и неправительственных организаций, многочисленные любители искусства.

В своем выступлении на открытии выставки генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что в этом году Международная организация тюркской культуры проводит в рамках 25-летия ТЮРКСОЙ масштабные мероприятия во многих концах света с целью популяризации тюркской культуры и искусства. Руководитель ТЮРКСОЙ также сообщил, что на этот раз в Стамбуле, который является всемирной столицей культуры и искусства, совместно с Центральным государственным музеем Казахстана открывается уникальная выставка, благодаря которой жители мегаполиса будут иметь возможность ближе познакомиться с археологическим, этнографическим, а также историко-культурным наследием казахской земли.

По словам Касеинова, любители истории и культуры среди выставленных экспонатов смогут увидеть и «Золотого человека», который перевернул стереотипы об историческом прошлом тюркских народов и стал национальным символом Республики Казахстан.

Затем выступил Хайдар Али Йылдыз, который в своем обращении подчеркнул, что цивилизация тюркских народов охватывает значительные просторы земного шара, где проживают народы, связываемые духовной и языковой общностью. «Да будет на то воля аллаха, благодаря настоящей выставке мы сможем совершить путешествие в мир нашей культуры и цивилизации. Мы осознаем, что между лидерами Казахстана и Турции Нурсултаном Назарбаевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также другими главами тюркских государств есть полное взаимопонимание, крепкая и единая политическая воля. В рамках этого мы прикладываем все усилия для укрепления этой политического взаимодействия через культурные акции. Наша религия, наши языки – едины, да не разрушит наше единство аллах!», - добавил он.

Директор культуры и туризма провинции Стамбул Джошкун Йылмаз поделился с присутствующими на церемонии открытия любителями искусства и истории информацией о том, что здание, где проводится уникальная экспозиция, расположена в самом сердце древнего города, которому около 9 тысяч лет. «Этот музей, распологает самыми уникальными объектами исторического наследия, отображающими духовность и политику тюркской культурной географии, включая культуру Великой степи», добавил Йылмаз.

В ходе открытия выставки казахские музыканты из оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ выступили с мини-концертом традиционной казахской музыки.

Выставка «Историко-культурное наследие Великой степи» будет работать до 9 декабря 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий