• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В США три выбывших из предвыборной гонки демократа поддержали кампанию Байдена

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Бывший мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Буттеджадж, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар и конгрессмен от Техаса Бето О'Рурк, прекратившие борьбу за выдвижение кандидатом от Демократической партии на выборах президента США 2020 года, поддержали предвыборную кампанию бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. С соответствующими заявлениями они выступили на митинге в поддержку Байдена в Далласе (штат Техас). Их слова приводит телекомпания CNN.

Буттеджадж в своем выступлении подчеркнул, что с самого начала своей предвыборной кампании ставил главной задачей «сплотить страну с целью победить действующего президента США Дональда Трампа». «Во имя этой цели я рад поддержать кандидатуру Джо Байдена на пост президента Соединенных Штатов», - сказал бывший мэр Саут-Бенда, который не так давно объявил о выходе из предвыборной гонки демократов.

«На всех нас лежит задача вдохнуть жизнь в эту страну, вылечить ее и лишь тогда построить нечто большее, - заявила в свою очередь Клобушар. - Я уверена, что вместе мы сможем это сделать, поэтому сегодня я завершаю свою предвыборную кампанию и выступаю в поддержку Джо Байдена в борьбе за пост президента». «Нам нужен тот, кто сможет победить Дональда Трампа, - сказал О'Рурк, который вышел из предвыборной гонки в начале января. - И этот человек - Джо Байден».

ТАСС сообщает, что Байден в течение нескольких месяцев считался фаворитом предвыборной гонки демократов, однако с начала февраля его предвыборная кампания шла не слишком успешно. Победу по итогам собраний партийных активистов (кокусов) в штате Невада, а также первичных выборов в штате Нью-Гэмпшир одержал сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. На кокусах в Айове победил Буттеджадж. Рейтинг Байдена после этого, согласно результатам социологических опросов, значительно снизился.

Однако на первичных выборах в штате Южная Каролина Байден одержал уверенную победу. Он получил 48,4% голосов избирателей, Сандерс - 19,9%, миллиардер Том Стейер - 11,3%, Буттеджадж - 8,2%, сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен - 7,1%, остальные кандидаты - суммарно около 5%.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что выход Буттеджаджа из предвыборной гонки выгоден Байдену и приведет к поражению Сандерса. «Все его голоса в «супервторник» уйдут сонному Джо Байдену. Очень подходящее время. Это действительно начало того, что демократы выведут Берни из игры», - написал Трамп в Twitter.

Так называемый супервторник, когда выборы делегатов, которые на предстоящем национальном съезде демократов поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты от партии, состоятся в 14 штатах и одной заморской территории США - Американском Самоа. Процесс выдвижения делегатов на съезды завершится 16 июня первичными выборами в столичном округе Колумбия.
59-е выборы президента США пройдут 3 ноября.

Комментарии

Оставить комментарий