• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Соцдеревне Манас молодые люди с ОВЗ занимаются предпринимательством

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июня /Кабар/. В Социальной деревне "Манас" проживают 16 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, являющиеся воспитанниками детских учреждений интернатного типа. Они приобретают трудовые навыки и занимаются предпринимательством.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального развития, министр Таалайкуль Исакунова посетила деревню и встретилась с выпускниками. Также министр осмотрела подсобное хозяйство, а также все корпуса на территории Социальной деревни «Манас».

По словам руководителя организации Гульбарчын Такырбашевой, в настоящее время здесь проживают 16 молодых людей, бывшие воспитанники детского реабилитационного центра «Умут-Надежда» и выпускники Беловодского дома-интерната.

«Здесь ребята приобретают трудовые навыки, изготавливают национальные войлочные изделия, которые реализуются в Германии. Также мы начали развивать фермерское хозяйство, овощеводство, несмотря на то, что у нас есть большая проблема с водой. Водопроводная система была построена в советское время и пришла в негодность. Поэтому один раз в два дня мы привозим воду с ближайшего Артезиана и наполняем цистерну», - поделилась Г.Такырбашева.

Общественное объединение «Социальная деревня «Манас» реализовало проект через государственный социальный заказ на тему «Создание службы по социальному сопровождению выпускников детских учреждений интернатного типа, на что Министерством труда и социального развития было выделено 1 млн. сомов.

По данным Министерства труда и социального развития, ОО «Социальная деревня «Манас» осуществляет мероприятия, направленные на личностное и социальное развитие выпускников детских домов и детских учреждений интернатного типа, на их профессиональное самоопределение и способствует повышению их социальной адаптации.

Кроме того, организация обеспечивает полноценное сбалансирование питание жителей и снабжает сырьем войлочную мастерскую для того, чтобы предоставить стабильную трудовую деятельность жителям деревни.

Комментарии

Оставить комментарий