• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Сокулуке выявлена схема уклонения от уплаты налогов из-за плохой работы ГНС – ГСБЭП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. Сотрудниками Финполиции выявлена схема уклонения от уплаты налогов при осуществлении пассажирских перевозок путем применения более низкой ставки добровольного патента в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками УГНС по Сокулукскому району.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 113 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) Кодекса о проступках КР.

Так, в ходе проведения досудебного производства было установлено, что фирмой-перевозчиком ОсОО «Т.» ежедневно осуществлялись услуги по перевозке пассажиров из Сокулукского района в город Бишкек. Указанное ОсОО ежемесячно собирало с водителей денежные средства для продления добровольного патента на перевозку пассажиров в УГНС, где район осуществления деятельности указывался как «по району», а ставка патента равна 1 тыс. сомов

Однако согласно приказам ГНС при ПКР ставка добровольного патента на перевозку пассажиров за пределы одного района устанавливается как в пределах республики по ставке 1500 сомов, в связи с чем ежемесячно за добровольный патент каждого водителя бюджет недополучал по 500 сомов.

В ходе досудебного производства установлен предварительный ущерб, причиненный государству в размере около 350 тысяч сомов. В связи с превышением суммы ущерба - порога в 1000 расчетных показателей (100 тыс. сомов), дело о проступке переквалифицировано на аналогичную статью 233 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) Уголовного кодекса.

Вместе с этим хотелось отметить, что после принятых мер со стороны сотрудников ГСБЭП налоговое администрирование в части применения ставок добровольного патента производится в соответствии с налоговым законодательством, то есть по ставке 1500 сомов, при этом поступление от приобретения добровольного патента от пассажирских перевозок выросло на 33%», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий