• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В соглашении о поставке ГСМ из Казахстана в Кыргызстан были два спорных момента - какие?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Соглашение о поставке ГСМ из Казахстана в Кыргызстан будет подписано в ближайшее время. Такое мнение на пресс-конференции в агентстве «Кабар» озвучил заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР Жыргалбек Сагынбаев.

Он отметил, что подписание документа затянулось из-за двух пунктов в соглашении, что казахстанская сторона может в любой момент приостановить поставку топлива и второй вопрос - если Кыргызстан получает сырую нефть, то обязуется не экспортировать в третьи страны. Эти моменты, как заверяет Сагынбаев, были разрешены путем переговоров.

«По поручению премьер-министра КР мы с делегацией побывали в Нур-Султане (Астана), встречались с нашими коллегами, - рассказал он. - В течение 2-3 дней обсуждали возможности решения, как будут реализовываться пункты соглашения, поскольку там были два момента, которые предложило Министерство иностранных дел РК. Подписали протокол о разногласиях, все пункты видоизменили, чтобы устраивало обе стороны. На сегодня мы готовы подписать соглашение».

Сагынбаев выразил надежду, что подписание документа состоится в скором времени - во время визита руководства РК в КР.

Комментарии

Оставить комментарий