• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Швеции c 1 июля вступил в силу закон об обязательном согласии на секс

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.18 /Кабар/. В Швеции с 1 июля вступил в силу новый закон о сексуальных преступлениях, по которому секс без понятного обеим сторонам согласия будет считаться противоправным, пишет currenttime.tv.

Согласно новому закону участники полового акта должны согласиться на него устно либо ясно продемонстрировать свое желание в нем участвовать.

"Секс будет рассматриваться как преступление, если он не был добровольным со стороны обоих партнеров, независимо от того, применялось ли насилие или угрозы", – уточняет РБК со ссылкой на местное издание The Local.

В законе говорится, что теперь не нужно доказывать намерение для серьезных сексуальных преступлений, то есть обвиняемого могут осудить, даже если он не собирался изнасиловать партнера.

Швеция стала десятой страной в Европе, приравнявшей секс без согласия к изнасилованию.

В 2010 году основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанджа обвинили в изнасиловании двух женщин в Швеции. Сам Ассанж утверждает, что волонтеры, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения связаны с тем, что его сайт опубликовал выдержки из дипломатической переписки, поставившие правительства и крупные корпорации ряда стран в сложное положение.

Комментарии

Оставить комментарий