• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В школах Таджикистана введены регулярные милицейские рейды

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18 /Кабар/. Отныне по четвергам уроки в столичных школах будут проходить с участием сотрудников милиции, которые будут наблюдать за ходом учебного процесса.

Кроме того, учителя обязуются предоставлять стражам порядка еженедельные отчеты о том, кого и по какой причине не было на занятиях, кто мешал учебному процессу и срывал уроки. По поручению столичных властей каждый четверг свыше 500 стражей порядка будут патрулировать 140 школ и других учебных заведений Душанбе, пишет centralasian.org.

Такие рейды, по словам представителей столичной мэрии, направлены на предотвращение преступности среди несовершеннолетних. На одной из недавних встреч с руководством школ, начальник УМВД города Душанбе выразил обеспокоенность уровнем правонарушений и преступности среди подростков, большая часть которых – учащиеся школ.

С начала этого года в совершении правонарушений уличены свыше 10 тыс несовершеннолетних. По словам главного стража порядка столицы, одна из причин этой тенденции – отсутствие надлежащего контроля за учениками со стороны учителей.

Школьные преподаватели приветствуют предстоящие милицейские рейды. По их словам, такая инициатива властей им только в помощь в деле профилактики преступности и воспитании подростков. «Было бы неплохо, если сотрудники милиции снимали бы на видео и показывали бы сюжеты о подростковой преступности и ее последствиях, может это как-то повлияет на несовершеннолетних», - говорит заместитель директора столичной школы №24 Озода Юлдошева.

Тем временем директоров школ предупредили, что в случае не информирования властей о совершении правонарушения со стороны учащихся их ждет наказание.

Комментарии

Оставить комментарий