• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В школах Кыргызстана пройдут праздники здорового питания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. Проект «Отряд здорового питания», организованный Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) и российским Институтом отраслевого питания (SIFI), отправляется в школы Кыргызстана.

С 4 по 6 декабря 2019 года «Отряд здорового питания» проведет в шести школах Чуйской области серию детских праздников, посвященных правильному питанию.

Главная идея мероприятий — в увлекательной игровой форме заинтересовать детей младшего школьного возраста темой правильного питания и научить базовым принципам рационального питания, гигиены и здорового образа жизни.

«Хорошее питание – это как хороший бензин, без которого не выиграть гонки. Так и нам для здоровой и успешной жизни нужно качественное и полезное питание, - отметил страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли. - Такие интерактивные, простые, веселые, но в тоже время образовательные инициативы позволяют детям сформировать привычки правильного питания, которые станут основой для их развития и здоровья».

В дни проведения праздников между шестью школами Жайылского, Московского и Ысык-Атинского районов будет курсировать микроавтобус с «Отрядом здорового питания». Команда отряда в лице Капитана Рациона и его помощников Витаминов поможет ребятам овладеть шестью суперспособностями, с помощью которых они смогут бороться с недугами, правильно расти и развиваться, хорошо учиться, добиваться успехов в спорте.

Интерактивные игры о здоровом питании будут проведены в формате занимательного квеста. На каждом этапе квеста - игровых станциях - ребята ознакомятся с понятием сбалансированного рациона, узнают об основных полезных для их растущего организма витаминах. Капитан Рацион и его помощники Витамины помогут детям научиться следовать режиму дня, различать вредные и полезные продукты, выбирать ценные для организма продукты-сокровища, правильно мыть руки и самостоятельно готовить полезные и вкусные перекусы. Квест станет своеобразной «шпаргалкой» для детей для доступного усвоения основных правил и принципов рационального питания.

Идея проведения праздников здорового питания в школах Кыргызстана родилась, когда ВПП ООН и SIFI при поддержке мэрии Бишкека и Минобразования провели Неделю здорового питания в одной из столичных школ, а потом расширили масштаб и провели первый в стране Фестиваль здорового питания.

Праздники здорового питания не станут единичным мероприятием – школы смогут использовать эту методологию для проведения дополнительных уроков здорового питания, чтобы увлечь детей темой правильного питания и вызвать у них желание следовать основным его принципам.

Праздники проводятся в рамках проекта по оптимизации школьного питания в Кыргызской Республике, благодаря которому около 200 000 младшеклассников в почти 640 пилотных школах получают горячее питание.

Программа по оптимизации школьного питания в Кыргызстане осуществляется ВПП ООН при технической поддержке SIFI и финансовой помощи Российской Федерации с 2010 года. Успех проекта, широкая его поддержка со стороны властей, общественности и доноров позволяет строить оптимистичные и вполне реальные планы — к 2022 году ввести горячее питание во всех школах страны.

Комментарии

Оставить комментарий