• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В школах Чуйской области заработают организации «Манас», «Семетей», «Сейтек» и «Айчурок»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Чуй, 22.08.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Чуйской области по инициативе полномочного представителя президента КР Каната Джумагазиева во исполнение указов президента о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности, о дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса «Манас», созданы школьные организации «Манас», «Семетей», «Сейтек» и «Айчурок».

Они прошли успешный пилотный этап в Аламудунском районе, в Лебединовской школе-гимназии №1 имени Иманалы Айдарбекова и с нового учебного года начнут действовать во всех школах Чуйской области.

Цель этих ученических организаций – сохранение и передача подрастающему поколению национальных ценностей кыргызского народа, воспитание в духе патриотизма.

Справка: Согласно Положению, в «Сейтек» могут вступить младшеклассники, отличившиеся в учебе и спорте. Их с первых классов учат стремиться к знаниям, соблюдать школьные и социальные правила, быть честным и смелым, уважать старших и помогать младшим.

Организация «Семетей» предоставляет ценную поддержку учащимся 5-8 классов, обучая их принимать ответственные решения. Работая в тесном сотрудничестве с Инспекцией по делам несовершеннолетних, а также с различными творческими, спортивными и общественными организациями и госучреждениями, «Семетей» нацелен на всестороннее развитие подростков. Организация уделяет особое внимание как духовному и психологическому, так и физическому развитию учеников средних классов. Так, участникам проводятся образовательные занятия по ЗОЖ, профилактике различных заболеваний, физической подготовке и правильному питанию.

Организация «Манас» для старшеклассников является своеобразной школой лидерства. В основе миссии организации лежит подготовка молодых умов к активному участию в жизни общества и к тому, чтобы стать оплотом правового и демократического Кыргызстана. Члены организаций «Манас» и «Айчурок» тесно сотрудничают с соцпедагогами и заместителями директора школы по воспитательной работе, оказывают помощь учащимся, сталкивающимся с трудностями в обучении и в жизни, являются наставниками для членов организации «Семетей» и «Сейтек». Члены «Манаса» также активно сотрудничают с органами власти по делам детей и молодежи, разрабатывая планы действий по борьбе с насилием, травлей и правонарушениями в образовательных учреждениях. Кроме того, организация направлена на популяризацию культурно-исторической осведомленности путем организации мероприятий с участием выдающихся деятелей, поощрение изучения военного дела для защиты родины.

Комментарии

Оставить комментарий