• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В школах Бишкека рассказывают о последствиях ранних браков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.17. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В 88 школе Бишкека проходит семинар по предотвращению ранних браков и кражи невест в стране для учащихся старших классов. Мероприятие проходит в рамках Международного дня девочек.

Представитель ООН-женщины в Кыргызстане и и.о. постоянного координатора ООН Геральд Гюнтер в ходе мероприятия отметил, что поддержка образования для девочек во всем мире считается наиболее эффективным вкладом в развитие страны.

"Полноценное развитие и прогресс в стране возможны лишь, когда все население будет в полной мере участвовать во всех сферах сообщества, в том числе и женщины. Образованные девочки - это матери, у которых здоровые дети", - заявил Гюнтер.

Представители ООН рассказали в форме вопрос-ответ школьникам о нормах Уголовного кодекса КР по предупреждению ранних браков, о том, в каком возрасте следует вступать в семейную жизнь. Также они отметили, что в первую очередь необходимо ставить себе целью получение знаний для лучшей жизни в будущем.

Сообщается, что такого рода мероприятие прошло и в других 12 школах Бишкека с 3 по 11 октября, где более 400 учащихся старших классов были осведомлены о негативных последствиях ранних браков и кражи невест.

Международный день Девочек отмечается с 2012 года и посвящен проблеме всего мира - детским бракам. В Кыргызстане по статистике в 2015 году было зафиксировано 1000 случаев беременности у 13-14 летних подростков, из которых 200 сделали аборт.

Детские браки - это нарушение основных прав человека, так как несовершеннолетние дети не способны давать полное согласие в силу возраста и не могут осознавать последствия брака.

Комментарии

Оставить комментарий