• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Шанхае состоялась научная конференция, посвященная Чингизу Айтматову

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.18. /Кабар/. В Восточно-китайском педагогическом университете г.Шанхай состоялась научная конференция «Национальная литература стран «Одного пояса - одного пути», посвященная писателю Чингизу Айтматову, и презентация изданного в текущем году на китайском языке произведения «И дольше века длится день». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Организаторами конференции выступили посольство Кыргызстана в Китае, Восточно-китайский педагогический университет (ВКПУ) и издательство при ВКПУ.

В рамках мероприятия выступили проректор ВКПУ Ли Чжибинь, а также профессоры, аспиранты ВКПУ и ВУЗов г.Шанхай, которые подробно обсудили творчество великого писателя и его произведения.

В своем выступлении советник-посланник посольства КР в КНР Рахман Аданов подчеркнул, что в текущем году на высоком национальном и международном уровнях отмечается 90-летие Чингиза Айтматова. Рассказав о вкладе великого писателя в мировую литературу, позитивно отметил проводимые и планируемые в текущем году соответствующие мероприятия в Китае в связи с юбилейной датой.

На конференции также приняли участие студенты из университетов стран-членов ШОС, которые зачитали отрывки из произведений Чингиза Айтматова на кыргызском, китайском и русском языках.

По итогам конференции советник-посланник посольства Аданов провел лекцию для студентов, в ходе которой подробно ознакомил их с творчеством великого писателя и о двусторонних кыргызско-китайских отношениях.

Комментарии

Оставить комментарий