• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В селе Юрьевка Чуйской области состоялось открытие центра развития для детей и подростков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.20 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Доме Культуры Юрьевского айыльного аймака Чуйской области состоялось открытие Центра развития для детей и подростков при поддержке проекта International Alert «Повышение толерантности в отобранных муниципалитетах для повышения социальной сплоченности в Кыргызстане», а также благодаря активной деятельности инициативной группы Юрьевского айыльного аймака.

В мероприятии приняли участие руководство Иссык-Атинской районной государственной администрации и Юрьевского айыльного аймака, депутаты, молодежные организации, а также представители спортивных федераций КР.

Инициативная группа состоит из представителей органов местного самоуправления гражданского общества и религиозных лидеров. При их совместной работе был разработан и выигран проект по снижению конфликтности среди подростков в Юрьевском АА. Проект «Снижение конфликтности среди подростков» направлен на профилактикуи снижение конфликтного потенциала среди подростков и молодежи, а также укрепление социальной сплоченности сообщества Юрьевского АА.

«В нашем айыльном аймаке один из конфликтных вопросов - это отношения между подростками. Предоставленные сами себе, не имеющие возможностей развития, они вступают в конфликты между собой, нередко вовлекая в них и своих родителей. Теперь подросткам есть чем заняться на досуге. На общеродительском собрании родители также попросили открыть курсы швей, курсы программирования, а также курсы по изготовлению мебели. Наш центр ведет работу по созданию данных возможностей. Первым шагом стало изготовление мебели. Вся мебель Центра - творение рук самих детей. Многие из них уже сейчас стали задумываться о своей будущей профессии» - отмечает глава инициативной группы Юрьевкого айыльного аймака Азиз Зарлыков.

По словам президента Федерации шахмат Кыргызстана Милана Турпанова, самые главные инвестиции – это инвестиции в наших детей, в их воспитание и развитие. «Наша Федерация поддержит дальнейшую работу Центра», - прокомментировал он.

По словам проектного координатора Таланта Бекмамбетова, проект инициативной группы направлен на создание Центра развития детей и подростков при Доме Культуры Юрьевского АА, в котором будут работать бесплатные курсы английского, корейского и арабского языков, а также спортивные секции по дзюдо, борьбе, боксу и шахматам. Кроме того, при участии привлеченных психологов-конфликтологов учителя, социальные педагоги, представители местного самоуправления, религиозные деятели и родители получат возможность улучшить знания и навыки по профилактике, предотвращению и снижению конфликтов среди подростков. Следует отметить, что руководство органов местного самоуправления всецело поддержало данную инициативу и выделило помещения для Центра в Доме культуры Юрьевского АА.

Комментарии

Оставить комментарий