• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание ВЕЭС (фоторепортаж)

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.23 /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 25 декабря в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Как сообщили в пресс-службе президента КР, мероприятие прошло под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина, с участием премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президентов Республики Беларусь Александра Лукашенко, Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

В качестве лидера стран-наблюдателей ЕАЭС в режиме видеоконференцсвязи с видеообращением выступил президент Кубы Мигель Диас-Канель. Также выступил министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббас Алиабади.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, среди которых основные задачи и направления развития интеграции участников ЕАЭС на период до 2020 и 2045 годов, ключевые направления деятельности ЕАЭС в международной сфере на 2024 год, основные цели и показатели макроэкономической политики стран-участниц на период 2024 – 2025 годов и др.

Кроме того, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета страны ЕАЭС подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном.

По итогам очередного заседания ВЕЭС подписан ряд решений и документов, направленных на развитие экономического сотрудничества и дальнейшее углубление интеграции в рамках ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий