• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Самарканде состоялась премьера кыргызско-узбекского фильма «Делбирим»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.11.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. В кинотеатре «Шарк юлдузи» в городе Самарканде состоялась кыргызско-узбекского фильма «Делбирим», снятого по мотивам произведения Ч.Айтматова «Тополек мой в красной косынке».

По словам руководитель областного филиала государственного предприятия «Республиканский центр кинопроката» Ф.Разыкова, фильм стал результатом сотрудничества узбекских и кыргызских создателей кино.

«Фильм снимали в Ташкентской и Наманганской областях, а также на территории Кыргызстана. Роли исполняют узбекские и кыргызские киноактеры. Премьеру фильма, состоявшуюся в Ташкенте, с большим интересом встретили специалисты и зрители. Несомненно, фильм завоюет любовь и самаркандского зрителя», сказал он.

На премьере члены Союза писателей Узбекистана, деятели театра и кино говорили о заслугах Айтматова в укреплении дружбы кыргызского и узбекского народов, расширении литературного сотрудничества.

Благодаря высоким гуманистическим идеям фильмы и спектакли, созданные по произведениям писателя, занимают особое место в сердцах зрителей. Нет сомнений в том, что и художественный фильм «Делбирим» станет одним из любимейших, отметили участники.

Напомним, фильм «Делбирим» выйдет в прокат в Кыргызстан 6 декабря.

Главные роли – Ильяса и Байтемира – исполнили узбекские актеры Адиз Раджабов и Улугбек Кадыров. Роли Асель и Кадичи – кыргызские актрисы Мадина Талипбек и Элина Абай кызы.

Автором сценария является кыргызский драматург Керез Зарлыкова, фильм поставлен узбекским режиссером Сарваром Каримовым.

Ранее сообщалось о том, что кыргызским актерам гонорары выплатил продюсерский центр «Дан», узбекским – «Узбеккино». Свою поддержку оказал и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Комментарии

Оставить комментарий