• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Самарканде обсудили актуальные вопросы кыргызско-афганских отношений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Самарканд, 12.01.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков сегодня по прибытию в Самарканд, Узбекистан провел встречу с главой внешнеполитического ведомства Афганистана Салохуддином Раббани.

Главы МИД двух стран обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития между Кыргызстаном и Афганистаном, обменялись мнениями о повестке дня предстоящей первой министерской встречи Диалога «Индия и Центральная Азия» с участием Афганистана, которая состоится 13 января в г.Самарканд.

В ней ожидается участие министров иностранных дел Индии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Узбекистана, первого заместителя министра иностранных дел Казахстана.

Ожидается, что участники будут обсуждать перспективные направления сотрудничества в области содействия росту взаимной торговли, развития транспорта и логистики, привлечения инвестиций, инноваций и технологий в ключевые отрасли промышленности, энергетики, информационных технологий, медицины, фармацевтики, сельского хозяйства, а также вопросы взаимодействия в сферах культуры, науки и образования, туризма.

По итогам первой министерской встречи планируется принятие Совместного заявления.

Комментарии

Оставить комментарий