• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В с.Сары-Камыш Иссык-Кульской области открылся новый ФАП

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.17. /Кабар/. В селе Сары-Камыш Аксуйского района Иссык-Кульской области 18 ноября 2017 года прошла церемония открытия нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Об этом сообщили в Катарской благотворительной организации в КР.

В церемонии открытия ФАПа приняли участие координатор здравоохранения Иссык-Кульской области Эсен Сатылканов, заместитель директора Катарской благотворительной организации Марат Нуралиев и др.

Данный ФАП был построен Катарской благотворительной организацией в КР по согласованию с Министерством здравоохранения КР. Местные органы власти своевременно решили все зависящие от них вопросы: выделение земельных участков под строительство и т. д.

Фельдшерско-акушерский пункт построен в соответствии с требованиями санитарных норм, установленных Минздравом КР, типовой. В ФАПе имеются кабинет фельдшера, процедурный, прививочный кабинеты. Все кабинеты оснащены необходимой мебелью и оборудованием. Штаты в ФАПе полностью укомплектованы грамотными и опытными фельдшерами и медицинскими сестрами.

Совместно с Минздравом КР Катарская благотворительная организация запланировали строительство восьми фельдшерско-акушерских пунктов. До конца этого года планируется закончить и сдать в эксплуатацию оставшиеся 4 ФАПа.

«Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта даст возможность значительно улучшить качество оказания первичной медико-санитарной помощи населению отдаленных районов Иссык-Кульской области», - отметил координатор здравоохранения Иссык-Кульской области Эсен Абылаев.

Напоминаем, Катарская благотворительная организация в КР ведет свою деятельность с мая текущего года и основными направлениями является: социально-гуманитарная, здравоохранения, образования и чрезвычайных ситуациях.

Комментарии

Оставить комментарий