• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В РЦПЗ выявлены факты госпитализации людей без их согласия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.21./Кабар/. Служба аппарата Омбудсмена (Акыйкатчы) КР обнаружили факты принудительной госпитализации людей без их согласия в отделениях Республиканского центра психического здоровья (РЦПЗ) МЗиСР КР.

Как сообщает пресс-служба Омбудсмена, в отделениях РЦПЗ имеются почтовые ящики службы по защите прав пациентов, находящихся в психиатрических учреждениях, для обращений в случае нарушения их прав и свобод.

«Так, 29 июля 2021 года сотрудниками аппарата Омбудсмена в ходе проведения обхода отделений, а также выемки корреспонденций из вышеупомянутых почтовых ящиков. Так, после выемки было зарегистрировано 3 заявления пациенток по факту их недобровольной/принудительной госпитализации»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что гражданка «А.А.» 1994 года рождения сообщила, что не давала согласия и не подписывала никаких документов для своей госпитализации и лечения. Более того, согласие на ее госпитализацию подписала женщина, которая не является ей близким родственником. В отделении РЦПЗ гражданка «А.А.» пробыла без согласия на это 6 дней. Так, после выявления данного факта и проведения соответствующей беседы с руководством отделения «А.А.» была выписана из отделения.

Кроме того, после проведения аналогичной выемки корреспонденций из почтового ящика, находящегося во 2-м отделении РЦПЗ, была проведена беседа с одной из пациенток, по её просьбе.

В результате стало известно, что гражданка «А.Б.» тоже находится на лечении без своего согласия и хочет выписаться, о чём она написала в заявление. В связи с этим сотрудниками аппарата Омбудсмена была проведена проверка подписи данной пациентки на согласие получения соответствующего лечения и госпитализацию. Проверка показала, что подпись имеется, но она не совпадает с той подписью, которая стоит в заявлении пациентки в аппарат Акыйкатчы КР.

Также после выемки корреспонденции из других почтовых ящиков РЦПЗ были обнаружены еще 2 аналогичных заявления.

«В связи с этим, принимая во внимание вышеуказанные факты, сотрудниками аппарата Омбудсмена был направлен соответствующий запрос в РЦПЗ с просьбой, предоставить подробную информацию об основаниях госпитализации вышеупомянутых пациенток, а также данные психиатрического освидетельствования, заключение о состоянии психического здоровья и копию согласия пациенток на госпитализацию и лечение. Кроме того, в Генеральную прокуратуру КР направлено представление о необходимости проведения проверки по вышеуказанным фактам принудительной госпитализации без соответствующего решения суда в отношении вышеупомянутых лиц. В случае подтверждения данных фактов аппарат Омбудсмена просит подготовить и передать в РЦПЗ Акт прокурорского реагирования»,- указали в аппарате.

В свою очередь, 20 августа 2021 года в аппарат Омбудсмена поступил ответ из прокуратуры Бишкек, а также из прокуратуры Октябрьского района г. Бишкек.

Так, 16 августа 2021 года прокуратурой Октябрьского района г. Бишкек внесено представление об устранении нарушений закона в РЦПЗ. По факту подделки подписей пациентов соответствующий материал зарегистрирован в АИС ЕРПП по ч. 1 ст. 359 УК КР. Для осуществления досудебного производства материал направлен в УВД Октябрьского района Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий