• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Россию не впустили овощи и продукты из Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19. /Кабар/. На российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечены попытки незаконного ввоза на территорию России свыше 360 тонн продукции растительного и животного происхождения из Казахстана и Кыргызстана, сообщает Россельхознадзор.

По данным ведомства, при проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено следующее:
- при ввозе сухофруктов (20,2 тонн) из Кыргызстана и дынь (20 тонн) казахстанского происхождения выявлено несоответствие сведений о наименовании продукции, указанных в фитосанитарных сертификатах, сведениям в товарно-транспортных документах;
- в сопровождении фитосанитарных сертификатов, не подтверждающих соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям, ввозился перец свежий (81 тонн) казахстанского происхождения и 19,6 тонн киргизского происхождения;
- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились 99,9 тонн дынь, сухофруктов, перца, лука репчатого, редьки и 78,9 тонн растениеводческой продукции из Кыргызстана (виноград, гранаты, рис, хурма, орехи грецкие в скорлупе, сухофрукты). На крупу рисовую отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии);
- без фитосанитарного сертификата, удостоверяющего соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям, ввозилась репа (3,6 тонн) из Казахстана.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора предотвращен незаконный ввоз из Кыргызстана 40 тонн мяса птицы (утиное филе замороженное происхождением - КНР) и 302,4 тыс. штук пищевых яиц из Казахстана. Данная продукция ввозилась по документам, оформленных с нарушением законодательства ЕАЭС, а именно: дата выработки фактически перевозимой продукции не соответствовала заявленной в ветеринарном сертификате.

В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат всех автотранспортных средств с продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления.

Комментарии

Оставить комментарий