• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Россию не впустили кыргызский перец, орехи, сухофрукты и зерновые культуры

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.19. /Кабар/. Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечено 20 незаконных попыток ввоза растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана, сообщает ведомство.

По ее данным, с 4 по 10 октября на российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечено 20 попыток незаконного ввоза на территорию России более 399 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кыргызстана.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено:

- без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились нут сушенный (1,5 т) и орехи грецкие в скорлупе (22 т) из Киргизии;

- в сопровождении фитосанитарных сертификатов, не подтверждающих соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям, поступили перец и баклажаны (239,5 т) казахстанского происхождения и 19,7 т перца кыргызского происхождения;

- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозилось 40 т казахстанского лука репчатого, а также сухофрукты и зелень (35,2 т) узбекского происхождения и 41,1 т сухофруктов, риса, нута и маша кыргызского происхождения.

Кроме того, на рис, нут и маш, отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ.

Под контролем должностных лиц Управления был осуществлен возврат 20 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления.

Комментарии

Оставить комментарий