• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В российском модуле МКС проводят проверки в связи с повышением концентрации бензола

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Экипаж Международной космической станции установил в служебном модуле «Звезда» в российском сегменте орбитального комплекса прибор для оценки качества воздуха в связи с зафиксированным ранее повышением концентрации бензола. Об этом сообщили на сайте NASA.

Речь идет о приборе под названием Air Quality Monitor (AQM), который ранее применяли американские астронавты. «AQM был перемещен сегодня в служебный модуль, чтобы специалисты на Земле могли отследить уровень концентрации бензола», - говорится в сообщении NASA.

ТАСС отмечает, что в космическом ведомстве отметили, что продолжаются попытки установить причины повышения концентрации бензола в атмосфере станции. С этой целью в течение недели проведут дополнительные операции.

В NASA пока не ответили на запрос ТАСС с просьбой уточнить, по каким причинам прибор был перемещен в указанный модуль.

Представитель ведомства Гэри Джордан в конце мая сообщил ТАСС, что «в течение последних нескольких недель аппаратура на борту фиксировала повышенную концентрацию бензола в атмосфере станции». Джордан тогда констатировал, что предельно допустимая норма не превышена, никакой угрозы для экипажа или оборудования орбитального комплекса нет. Он отмечал, что на борту МКС активировали системы очистки воздуха в связи с повышением концентрации бензола.

Непродолжительное вдыхание паров бензола не вызывает немедленного отравления. Если речь идет о большой концентрации, это может вызвать у человек тошноту, головокружение. В некоторых случаях возможно отравление.

Комментарии

Оставить комментарий