• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В России задержана кыргызстанка, выдававшая кредиты в КР под фиктивный бизнес

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Санкт-Петербурге задержаны граждане КР, разыскиваемые на родине за крупное мошенничество и групповое хулиганство, сообщает пресс-служба МВД КР.

По данным ведомства, 25 апреля 2019 Представительством МВД КР в РФ совместно с сотрудниками ОНЦБ и ГУ МВД России по г.Санкт-Петербург и Ленинградской области проведены работы оперативно-розыскного характера, в результате которых установлено местонахождение и задержаны граждане Кыргызстана, объявленные в межгосударственный розыск за хищение имущества финансового учреждения и антиобщественные хулиганские действия.

Гражданка К.Ж., 1983 года рождения, уроженка Нарынской области, разыскивалась ГСБЭП как скрывшаяся от органов следствия по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п.2,3, ч.4, ст.166 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч.1 ст.184 (незаконное выдача и получение кредита) УК КР (старый кодекс).

Вышеуказанная гражданка в 2015 году, работая в должности специалиста отдела микрофинансирования в одном из банков, пользуясь служебным положением и злоупотребляя полномочиями, в целях извлечения незаконной выгоды для себя и других лиц, вступила в сговор и выдавала кредит под фиктивный бизнес, тем самым умышленно вводила в заблуждение руководство отдела микрофинансирования банка. В результате мошеннических действий со стороны гражданки К.Ж. был причинен материальный ущерб в размере более чем 8 млн. сомов, который по сегодняшний день не возмещен. Инициатор розыска уведомлен, разыскиваемая К.Ж. задержана и водворена в ИВС г.Санкт-Петербург, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции согласно Минской конвенции от 1993 года.

Также на территории г.Санкт-Петербург установлен гражданин Кыргызстана, который находился в межгосударственном розыске за совершенное в 2016 году противоправное деяние у себя на родине.

Гражданин М.А. 1995 года рождения, уроженец Кара-Суйского района разыскивался Кара-Суйским РОВД Ошской области как скрывшийся от органов следствия по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.234 (Хулиганство, совершенное группой лиц) УК КР (старый кодекс).

Инициатор розыска уведомлен, в настоящее время прорабатывается вопрос отправления разыскиваемого М.А на родину для привлечения к уголовной ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий