• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В России спрос для мигрантов на рынке труда идет на неквалифицированную рабочую силу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В России спрос для мигрантов на рынке труда идет на неквалифицированную рабочую силу. Об этом на круглом столе «Рынок труда и занятости КР» сообщил независимый исследователь Шатен Токтогазиев.

По его словам, в 2020 году было проведено исследование внутреннего рынка труда и рынка труда для мигрантов за рубежом.

Токтогазиев сказал, что в рамках исследования были опрошены 15 представителей профтехучилищ, 15 финансовых учреждений и 150 мигрантов в России.

«Согласно исследованиям, по системе ПТУ ориентир по выбору профессии идет на сельское хозяйство и строительство. Это и сварка и другие сопутствующие строительству профессии. На внешний рынок труда востребована профессия со сферой услуг и строительства. Вообще, по отзывам наших мигрантов, в первую очередь, туда требуется не квалифицированный труд. Есть востребованность технических навыков. Это зависит от дополнительных факторов, в том числе от знания языка», - сказал он.

Токтогазиев добавил, что образование в сфере IT в Кыргызстане развивается не на должном уроне. По его словам, основная проблема в том, что в регионах нет кадров по подготовке, оборудования. Помимо этого курсы по IT дорогие, что не по карману для большинства населения.

Комментарии

Оставить комментарий