• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В России создана «наркотическая пирамида», сбывающая «синтетику». Среди дилеров были кыргызстанцы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Кабар/. В России создана «наркотическая пирамида», сбывающая «синтетику». Среди дилеров были кыргызстанцы. Об этом сообщает портал sakhalife.ru со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Согласно данным, в декабре 2012 года было организовано преступное сообщество со сложной организационно-иерархической структурой с целью получения финансовой выгоды от сбыта синтетических наркотиков на территории России, в том числе в Республике Саха (Якутия).

«Для реализации преступного замысла в сети Интернет был создан онлайн-магазин. Через форумы и социальные сети привлекались лица, способные совершать преступления. Новые члены организованного преступного сообщества проходили учебные курсы по способам сбыта наркотиков и соблюдению мер конспирации. За эффективную работу они имели возможность быть повышенными в преступной иерархии. Таким образом, были созданы группировки не менее чем в 53 городах России», - говорится в сообщении.

Так, активную деятельность на территории Якутии организованное преступное сообщество начало с декабря 2016 года.

«Оператор» дальневосточных филиалов привлек в качестве закладчиков трех граждан РФ и двух граждан Кыргызстана, проживающих в Якутске, которые в последующем вовлекли двух сообщников.

Всего обнаружены и изъяты синтетические наркотические средства общим весом свыше 1 кг, что составляет более 3 тыс. доз.

В настоящее время, возбуждено уголовное дело в отношении организаторов преступной схемы по статье «Организация преступного сообщества». В отношении других членов организованного преступного сообщества возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ, относящимся к незаконному обороту наркотических средств.

Комментарии

Оставить комментарий