• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ряде городов России появятся Канцелярии посольства КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19. /Кабар/. В российских городах Якутск, Иркутск, Сургут и Южно-Сахалинск появятся Канцелярии посольства Кыргызстана в РФ, сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, в соответствии с поручением президента КР, правительство КР с 2018 года проводило работу по учреждению дополнительных консульских учреждений КР на территории РФ.

Так, по итогам достигнутых договоренностей глав государств в ходе государственного визита президента России В.Путина в Кыргызстан, а также рабочего визита президента КР С.Эээнбекова в Россию (11 июля 2019 г.), российской Стороной выражено согласие на учреждение Канцелярий Посольства КР в РФ в гг.Якутск, Иркутск, Сургут и Южно-Сахалинск.

Учреждение дополнительных консульских учреждений КР будет способствовать дальнейшему укреплению союзничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией.

Открытие Канцелярий позволит оказывать своевременную и качественную консульско-правовую помощь гражданам КР, пребывающим в данных регионах России, а также положительно отразится на реализации гражданами КР своих избирательных прав в выборных процессах в КР.

В каждом из указанных городов и близлежащих к ним регионах России пребывают порядка 15-20 тыс. наших соотечественников.

В связи с отдаленностью вышеуказанных регионов РФ от наших дипломатических представительств и консульских учреждений ранее затрудняло проведение полноценной и оперативной работы по консульскому обслуживанию граждан КР.

В Канцеляриях будут функционировать автоматизированные информационные системы (АИС) «Паспорт», «ЗАГС», «Гражданство», внедрение которых в загранучреждениях КР заметно сократило сроки документирования граждан за рубежом.

Данная работа проводится также под эгидой объявленного Президентом КР 2019 г. – «Годом развития регионов и цифровизации страны».

Ожидается, что до конца 2019 г. на территории РФ будут функционировать 10 дипломатических учреждений КР.

В рамках проводимой МИДом КР работы по расширению консульского присутствия, продолжается во взаимодействии с диаспоральными структурами деятельность по расширению Института Почетных консулов КР, приоритетным направлением деятельности которых также является защита прав и интересов граждан КР. В настоящее время в РФ осуществляют свою работу 8 Почетных консулов КР.

Кроме этого, в РФ функционируют Представительства МВД КР и Государственной службы миграции при Правительстве КР.

Комментарии

Оставить комментарий