• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В резиденции Посла США состоялся прием для участников программы SABIT

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18 /Кабар/. В резиденции Посла США 6 февраля состоялся прием для участников программы Special American Business Internship Training (SABIT). На прием были приглашены участники программы, ведущие представители частного сектора, депутаты Жогорку Кенеша, представители Правительства КР, а также представители некоторых СМИ КР.

В приветственной речи, временный поверенный в делах США в Кыргызстане Алан Мельтцер поприветствовал собравшихся и выразил благодарность и радость возможности впервые собраться вместе на мероприятии.

По словам временного поверенного, цель программы SABIT – это укрепление технических знаний молодых предпринимателей и лидеров частного сектора из Евразийского региона через обучение деловой практике США, а также содействие построению партнерских отношений между бизнес структурами США и Кыргызстана.

«Эта практическая программа обмена напрямую поддерживает экономическое развитие в Кыргызской Республике и во всем регионе, повышая осведомленность о лучших деловых практиках и важности рыночных реформ, а также открывает ценные экспортные и инвестиционные возможности для промышленности США», - отметил Алан Мельтцер.

По его словам, в рамках программы SABIT, американская сторона старается привести партнерские отношения к реальным результатам, способствующим развитию устойчивой рыночной экономики и усиленному росту в Кыргызстане, и прежде всего улучшению качества жизни народа Кыргызской Республики.

Продолжая свое приветственное слово А.Мельтцер добавил, что американские компании заинтересованы в изучении бизнес возможностей на рынке Кыргызстана и во всем регионе. «Для потенциальных инвесторов очень важно установить правильное понимание местного коммерческого сектора, чтобы управлять рисками и ориентироваться в уникальной, а иногда и сложной бизнес среде», - подчеркнул временный поверенный в делах США в КР.

Говоря непосредственно о самой программе Алан Мельтцер сообщил, что SABIT является одним из путей, как компании США устанавливают отношения с предпринимателями из Кыргызстана, и таким образом, получают доступ к бесценному знанию о местных условиях. «И это всего одна из возможностей, как выпускники программы SABIT, как вы, могут внести ценный вклад в успех Кыргызской Республики», - сказал Мельтцер.

Он также выразил уверенность в том, что «эта возможность собраться с выпускниками программы и отдельными лидерами в правительстве и бизнесе приведет к углублению существующих связей, а также предоставит возможность наладить новые деловые отношения и поделиться друг с другом идеями по улучшению бизнес-климата».

Как сообщили в Посольстве США в Кыргызстане, программа была разработана Департаментом торговли США для установления партнерства и оказания технической помощи путем обучения бизнес-руководителей стран СНГ формам ведения бизнеса в США. Эти трехдневные учебные программы напрямую поддерживают экономическое развитие и гражданское общество стран Евразии, способствуя проведению рыночных реформ и повышая экспортные и инвестиционные возможности для производителей США.

В Посольстве США добавили, что в первой половине 2018 года в программе SABIT примут участие бизнесмены из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана, которые поедут в США, чтобы изучить опыт в следующих отраслях: дорожное строительство, управление частными клиниками и технологии хранения и транспортировки продуктов при низких температурах Cold Chain.

Отмечается, что за годы существования программы SABIT в ней участвовали представители таких известных компаний Кыргызстана, как Авангард-Строй, Бител, Гергерт Спорт, гостиница Достук, Кыргыз Концепт, Кыргызтелеком, Международный аэропорт «Манас», «Шоро» и другие.

Агентство по международному развитию (USAID) также осуществляет программы по экономическому развитию в сферах сельского хозяйства, текстильной промышленности, строительных материалов и туризма.

Американский университет в Центральной Азии готовит специалистов по бизнес-администрированию на уровне бакалавриата и магистратуры.

Комментарии

Оставить комментарий