• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Республиканской клинической инфекционной больнице открыто отделение краткосрочного пребывания - Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июня /Кабар/. В Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) состоялось открытие нового отделения краткосрочного пребывания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

По их данным, для этого администрация больницы использовало одно из старых помещений стационара, которое было отремонтировано за счет предусмотренных бюджетом 2016 года средств.

Отделение рассчитано на 30 коек, имеет отдельно детскую палату интенсивной терапии с аппаратом искусственной вентиляции легких, согласно требованиям международных стандартов, оборудованную при поддержке ЮНИСЕФ.

По словам главного врача РКИБ Гулжигита Аалиева, пациенты получили прекрасную возможность избежать госпитализации, если она не требуется, и беспрепятственный доступ к высокопрофессиональной медицинской помощи, если в таковой срочно нуждаются.

Предоставление данных услуг будет оплачивать Фонд ОМС. И это еще одна возможность мотивировать персонал. Плюс в случае крайней необходимости, в сезон подъема заболеваемости, больница будет иметь дополнительные свободные койки.

По словам председателя Фонда ОМС при Правительстве КР Марата Калиева, в системе здравоохранения Кыргызстана стационары финансируются по пролеченному случаю, но у некоторых из них есть особенность, когда пациентам не требуется длительное нахождение в стационаре и им можно оказать помощь в течение 2-3 часов.

«Здесь включаются новые методы финансирования. При поддержке ЮНИСЕФ данный механизм отработан в некоторых пилотных организациях, и он показал свою эффективность. Здесь важно не то, что мы экономим, а то, что мы повышаем качество медицинских услуг, и пациентам не надо долго находиться в стационарах и, возможно, иногда не надо получать длительное лечение. Пациент получает только то, что нужно, и дальше переходит на амбулаторный уровень. При таком подходе резко увеличивается производительность организаций здравоохранения, и средства больше концентрируются на оказании медицинских услуг, а не нахождении пациента в стационаре, на его питание, зарплату персоналу и т.п., на то, что пациент может и не почувствовать, и это никак не отразится напрямую на его лечении. Республиканская клиническая инфекционная больница - одна из ведущих пилотных организаций. Этот опыт должны подхватить все территориальные больницы. Эффективность таких перемен мы должны почувствовать на показателях снижения детской смертности и в целом на заболеваемости», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий