• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В рамках визита президента Туркменистана в Узбекистан подписано 23 документа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.21 /Кабар/. По завершении переговоров глав Узбекистана и Туркменистан состоялась церемония подписания документов., сообщает портал Uzreport.uz.

Президенты Узбекистана и Туркменистана приняли Совместное заявление, в котором отражены основные итоги встречи на высшем уровне, определены перспективные направления дальнейшего укрепления узбекско-туркменского стратегического партнерства.

В присутствии президентов состоялся также обмен подписанными документами между главами министерств, ведомств и регионов двух стран. В их числе Соглашение о создании и регулировании деятельности узбекско-туркменской зоны приграничной торговли, предусматривающее создание Торгового центра на сопредельных территориях, Соглашение об увеличении объемов товарооборота и расширении взаимовыгодных партнёрских связей между предприятиями и компаниями, Протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.

Соглашение об упрощении визовых процедур для представителей деловых кругов и Протокол о внесении дополнений в Соглашение о взаимных поездках граждан от 19 ноября 2004 года, несомненно, создадут благоприятные условия предпринимателям двух стран и послужат укреплению межнационального согласия.

Подписаны важные документы по дальнейшему расширению сотрудничества в сферах транспорта, транзитных перевозок, водосберегающих технологий, а также юстиции, социальной защиты, статистики, карантина и защиты растений, науки и культуры.

Всего в рамках визита было подписано 23 документа, охватывающих практически все направления многогранного узбекско-туркменского взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий