• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан провел ряд серьезных и исторических мероприятий в рамках председательство в ССТГ – Сыдыков

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Баку, 15.10.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызстан завершил свое председательство в Тюркском совете и передал его Азербайджану. Об этом по завершению VII заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

Он сообщил, что в рамках своего председательство Кыргызстан провел ряд серьезных и исторических мероприятий. «В рамках ССТГ всего проведено 55 мероприятий, 15 из них за год во время председательства Кыргызстана. Главное из них то, что Узбекистан стал полноправным членом организации, также Венгрия приняла статус наблюдателя. Мы вместе создали совместную Торгово-промышленную палату, и в этом году мы открыли его представительство в Стамбуле. Более того Кыргызстан провел активную работу с арабскими государствами по присоединению ССТГ в качестве наблюдателя в организацию Исламского сотрудничества», - сказал Сыдыков.

Он отметил, что по итогам саммита были подписаны ряд важных документов, среди которого награждение и присуждение первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву Почетного председателя тюркского совета.

Комментарии

Оставить комментарий