• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В прокуратуре и Минфине Узбекистана началась «чистка» старых кадров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.18 /Кабар/. После того, как президент Узбекистана Шавкат Мирзияев раскритиковал сотрудников прокуратуры и Министерства финансов, в данных ведомствах началась «чистка» старых кадров. Некоторые из них сообщили, что сотрудников, оставшихся на своих должностях, подвергают унижениям, сообщило агентство "Азия плюс".

Сотрудник Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Узбекистана рассказал о том, что руководство ведомства проводит чистку старых кадров, которые долгие годы профессионально исполняли свои служебные обязанности.

– Я долгие годы проработал в Судебном департаменте, хорошо знаю свою работу. Однако руководство заявило мне: «Ты – одна из тех крыс, о которых говорил наш президент, ты – вор, пиши свое заявление об увольнении». Глава Бюро принудительного исполнения относится к старым кадрам, как к ворам и подлецам. Во время коллегиальных собраний нас заставляют стоя выслушивать оскорбления в свой адрес. Руководство говорит нам: «Вы – воры, которые при Рашиде Кадырове (экс-генеральный прокурор Узбекистана – Ред.) грабили народ. Они очень сильно унижают нас, – говорит собеседник.

Один из сотрудников отдела кадров Генпрокуратуры Узбекистана заявил, что в главном надзорном органе увольняют сотрудников «с плохим поведением и тех, кто занимался вымогательством». «Однако это не значит, что мы уволим всех. В отношении некоторых недостойных кадров принимаются дисциплинарные взыскания. Если сотрудник Бюро принудительного исполнения, пожаловавшийся прессе, действительно, является опытным специалистом, то мы решим его вопрос в положительную сторону», – сказал он.

Во время одного из видеоселекторных совещаний президент Шавкат Мирзияев заявил, что «80 процентов сотрудников органов прокуратуры являются ворами». По официальным данным, за 11 месяцев 2017 года более 7 тысяч прокурорских сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, 201 – к уголовной ответственности.

Также сообщается, что 23 декабря прошлого года в Министерстве финансов Узбекистана начались масштабные увольнения сотрудников. Это случилось спустя день после того, как президент Шавкат Мирзияев подверг критике работу Минфина во время своего выступления с посланием к обеим палатам парламента. ​

Комментарии

Оставить комментарий