• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В профлицее №18 г.Бишкек открылся учебно-производственный комплекс по ремонту автомобилей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в церемонии открытия учебно-производственного комплекса по ремонту легковых автомобилей при профессиональном лицее № 18 города Бишкек.

Омурбекова поздравила с открытием современного образовательного центра и отметила, что экономика сама определяет приоритетные профессии и молодые люди должны быть в курсе современных трендов, чтобы достойно конкурировать на рынке труда, сообщает пресс-служба правительства.

«Каждый год появляются новые профессии, которые требуют от людей новых знаний и навыков. Стремительно развиваются новые технологии, овладение которыми требует специальных знаний и подготовки. Если юноши и девушки получат необходимые знания и овладеют нужными профессиями, они будут всегда востребованными и высокооплачиваемыми специалистами», – сказала Омурбекова.

Она отметила, что данный комплекс оснащен современным учебным и производственным оборудованием для обучения по таким актуальным специальностям, как специалист по техническому обслуживанию электромобиля и газобаллонного автомобильного оборудования.

«Это один из четырех комплексов, созданных при поддержке Азиатского банка развития с целью создания современных условий для получения востребованных профессий. В ходе обучения в комплексе ученики получат широкие знания и навыки по ремонту автотехники. На сегодня в нашей стране зарегистрировано более 1,3 млн. автомобилей, из них более 400 тыс. - в городе Бишкеке. Думаю, что по окончанию комплекса и получению диплома его выпускники будут востребованы», – добавила вице-премьер-министр.

Омурбекова сообщила, что депутатами парламента приняты поправки в Закон КР «Об образовании», согласно которым школьники должны обязательно продолжать учебу после окончания 9 класса – в школе либо по программам начального профессионального и среднего профессионального образования.

По ее словам, ежегодно в республике 9 класс оканчивают более 90 тыс. учеников, из них 60 тыс. продолжают обучение в школе, часть поступают в колледжи или в профессионально-технические училища. При этом около 7-8 тыс. выпускников не продолжают обучение, что не может не беспокоить общество и государство.

Представитель Азиатского банка развития в КР Кендис Мак Дейган сказала, что Кыргызская Республика и банк активно сотрудничают в рамках проекта «Профессиональное образование и развитие навыков».

Она отметила, что сейчас уровень подготовки кадров в профессионально-технических лицеях достиг высокого уровня и граждане сами стремятся получить образование в подобных учебных заведениях.

Справочно: Учебно-производственный комплекс при профессиональном лицее г. Бишкек создан в рамках Второго проекта Азиатского банка развития «Профессиональное образование и развитие навыков».

Это современное учебное и производственное предприятие, оснащенное по последним требованиям техники. В учебно-производственном комплексе будет производиться ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Оснащение комплекса рассчитано на то, что работа будет организована по полной технологической цепочке производства, включая диагностику, автоэлектрику, малярные и кузовные работы, ремонт двигателя и ходовой части, шиномонтажные и сварочные работы, а также автомойка.

Комментарии

Оставить комментарий