• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В пресс-службе ЖК пояснили для чего покупают дорогие шторы и реставрируют фойе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 апреля /Кабар/. В связи с публикацией материала под заголовком «Наглость кыргызского чиновника. На что спускают наши деньги» на сайте одного из информационных агентств КР относительно расходов Жогорку Кенеша пресс-служба парламента сообщает следующее:

«Жогорку Кенеш является открытым и прозрачным государственным органов. Тендер и объявления о расходах открыто публикуются на официальном сайте Государственных закупок, и каждая статья расходов парламента, вплоть до канцелярской скрепки, является запланированной и согласованной с Министерством финансов Кыргызской Республики.

Тендер, объявленный на закупку штор для здания Жогорку Кенеша, также является запланированной. Сообщаем, что Управление делами парламента заложило на данную статью сумму в размере 1 млн. 171 тыс. сомов. Однако сообщаем, что по практике деятельности Управления делами Жогорку Кенеша сумма данного тендера и всех объявленных тендеров в целом на закупку товаров и услуг в результате рассмотрения комиссией снижается от 5 до 30%. Все сэкономленные средства возвращаются в республиканский бюджет Кыргызской Республики.

Относительно страны производства штор сообщаем, что согласно законодательству Кыргызской Республики в рамках объявленных тендеров требуется указывать не только наименование товара, но и другие параметры. Шторы в здании Жогорку Кенеша пришли в негодность, так как обновлялись 7 лет назад. В связи с тем, что закуп новых штор не предвидится минимум 7-10 лет, Управление делами объявило одним из основных требуемых критериев — высокое качество при оптимально низкой цене. Информация о том, что Жогорку Кенеш закупит шторы итальянского производства, не является верной, так как при рассмотрении тендерной комиссией всех заявок данная критерия не будет обязательной, поскольку главным требованием является не страна-производитель, а качество товара.

Также в СМИ информация о реставрации и оформлении фойе в Жогорку Кенеше на первом этаже сообщаем, что парламент является государственным органом, здание которого посещают как международные делегации, так и гости в рамках экскурсий со всех регионов страны. Данные расходы являются необходимыми, так как флагшток с каркасом, флаг, герб Кыргызской Республики и другие государственные символы, обновленные в последний раз в 2010 году, приходят в ненадлежащий вид и в связи с этим требуется их реставрация.

Также Пресс-служба Жогорку Кенеша просит коллег при подготовке материалов придерживаться объективности и справедливости, так как Жогорку Кенеш как один из основных инициаторов экономии бюджетных средств и сокращения расходов придерживается данной политики с 2011 года», - говорится в сообщении пресс-службы ЖК.

Комментарии

Оставить комментарий