• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

В Правительстве рассмотрели инвестиционные инициативы по строительству платного тоннеля на перевале «Тоо-Ашуу»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.20 /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Баатырбеков провел совещание по обсуждению инвестиционных инициатив по строительству альтернативного платного тоннеля на перевале «Тоо-Ашуу» по автодороге Бишкек – Ош, сообщили в аппарате правительства.

«Автомобильная дорога Бишкек - Ош является основной транспортной артерией, соединяющей северную и южную части республики. Эта трасс имеет стратегическое значение. Существующий тоннель с грузопотоком не справляется. Поэтому принято решение рассмотреть и обсудить инвестиционные проекты по строительству альтернативного тоннеля, который решить проблемы с грузооборотом, безопасностью, сохранностью дорожного полотна в суровых условиях погоды», - сказал первый вице-премьер-министр.

Так, предполагается строительство нового инфраструктурного объекта, соответствующего всем международным стандартам, безопасным и с большей пропускной способностью для грузового транспорта.

«Реализация данной инициативы, учитывая постпандемический кризис, позволит благоприятно воздействовать на активизацию экономической деятельности и отразится на увеличении товарного потока. Это также будет способствовать развитию внутреннего туризма. Мы предлагаем иностранным инвесторам, имеющим опыт работы в таких проектах, рассмотреть наше предложение. При заключении инвестиционного соглашения важно учитывать то, что страна должна получить максимальную выгоду от поступлений, с определением доли дохода как в местный так и республиканский бюджет», - подчеркнул Алмазбек Баатырбеков.

Комментарии

Оставить комментарий